Rúbrica del sitio

"Уральский Великан": тайна исовской платины

В продолжение истории о двухсотлетней добыче платины на исовских приисках Урала.

В 1900 г. Геологическим Комитетом по поручению Горного Департамента и по ходатайству нескольких съездов платинопромышленников на Урал был направлен известный ученый Н. К. Высоцкий для составления геологических карт Исовского и Тагильского платиноносных районов, являющихся наиболее важными в промышленном отношении.

Военным топографом Главного штаба Хрусталевым была проведена сплошная топографическая и мензульная съемка районов развития россыпей. На этой основе Н. К. Высоцким были составлены кондиционные геологические карты не потерявшие своего значения и по сей день. Итогом этой работы стала монография "Месторождения платины Исовского и Нижне-Тагильского районов на Урале", изданная в 1913 г. (В советское время она была переработана и издана в 1923 г. под названием "Платина и районы ее добычи").

Примерно в это же время с 1901 по 1914 гг. на средства платинопромышленных компаний для изучения и составления карт более северных районов Урала (бывшая Николае-Павдинская дача) был приглашен профессор Женевского университета Луи Дюпарк с сотрудниками. Данные, полученные исследователями из группы Л. Дюпарка были положены в основу широкомасштабных съемочных и поисковых работ, проведенных на Северном Урале уже в советский период.

С этим периодом изыскательских работ связана история, которая, по мнению ряда ученых и краеведов, пока не закончилась. Речь о так называемом «Уральском великане». Считается, что в 1904 году на Исовском месторождении нашли самородок платины весом 8395 г. как самый крупный из сохранившихся самородков платины. О чем говорится в статье Википедии «Исовский платиноносный район».

Однако, согласно официальному ответу из Гохрана России на запрос депутата (на тот период времени) Думы Нижнетуринского городского округа Копытова А.П., «Самородок же «Уральский великан» массой 7860,5 г, который экспонируется в Алмазном фонде Московского Кремля,  добыт в 1831 году из россыпи Павлово-Анатолиевского прииска  Нижне-Тагильского округа Демидовых на Урале.

Платиновый самородок «Уральский великан», масса 7860,5. Алмазный Фонд РФ, №20. Фото: Михаил Лейбов

Тем не менее, интрига остаётся неразрешенной, поскольку в трудах Н.К. Высоцкого «Месторождения платины Исовского и Нижне-Тагильского районов на Урале», и согласно данным, полученным исследователями из группы Луи Дюпарка, можно предположить, что «Уральский великан» был найден на реке Ис Исовского прииска, так как в данных научных работах авторитетных авторов никаких уральских платиновых самородков, кроме исовских, не указано.

Драга на р. Ис, нач.XX в.

С.Новопашин

Высоцкий Н. К. Месторождения платины Исовского и Нижне-Тагильскаго районов на Урале. — СПб.: Типография М. М. Стюсалевича, 1913. — 694 с. — (Труды Геологического комитета).

Орлов В.Н. Платиновые самородки Алмазного Фонда РФ: свидетельства истории // В мире минералов. Минералогический альманах, т. 15, 2010. вып. 3.

Пушкарёв Е. В. История открытия и добычи платины на Урале. 

29-01-2024