Rúbrica del sitio

Ис: как встречает свое 200-летие платиновая столица?

Небольшой поселок на Среднем Урале с лаконичным и «магическим» названием Ис в июле 2024 года готовится отмечать двухсотлетие.

Чем прославился Ис? – Не будем скромничать – заслуг и достижений столько, что едва вместилось в 500-страничную книгу, которая готовится к выпуску в уральском издательстве «Раритет», и это не предел…

Пока лишь отметим, что за 179 лет добычи металла на Исовском месторождении платины было добыто почти 285 тонн платины, из них почти 230 – непосредственно на Исовском прииске. Это много или мало? С чем сравнить? Сравнивать нет смысла: в XIX веке такие платинодобывающие районы Урала, как Качканарско-Исовской, Кытлымский и Павдинский выдавали две-три тонны платины из россыпей ежегодно.

Рубли из платины эпохи Николая I. Экспозиция Музея дизайна и архитектуры, г. Екатеринбург. Фото: С. Новопашин.

Исовская и нижнетагильская платина сыграла определяющую роль в денежной реформе, способствуя выходу России из экономического кризиса, начавшегося в период правления Александра I, ставшего следствием Отечественной войны 1812 г. Бюджет Российской империи достигал огромного дефицита, что требовало от правительства решительных действий для восстановления экономики страны. Инициатором связанной с этим денежной реформы был выдающийся русский экономист и государственный деятель граф Е.Ф. Канкрин (1774–1845). Платина в то время стоила в 2,5 раза дешевле, чем золото. Она обходилась казне значительно дешевле, так как на Урале были богатейшие её запасы в россыпях, что снижало себестоимость добычи.

В течение ста лет  (с 1824 по 1925 гг.) в Исовском и Тагильском платиносодержащих районах (Верхотурский и Пермский уезды Пермской губернии) вырабатывалась значительная часть всей мировой годовой добычи платины -  от 80 % до 96 % мировой добычи!

Один из крупных самородков платины массой 22,54 тройские унции (более 700 г), найденный на Исовском месторождении, в 1869 г. был передан Александром II проф. Т. Иглстоуну. Хранящийся в Американском музее естественной истории (Манхэттен, Нью-Йорк, США), исовский самородок имеет этикетку (экспликацию) с указанием места находки: Iss River, Perm.

Только по этой причине поселок Ис имеет историческое право  претендовать на звание «платиновой столицы», и не только России.

Когда то, а точнее с 1933 по 1955 годы Ис, как отмечал историк и краевед Михаил Титовец в очерке «Доблесть исовчан», был «столицей» огромного по территории административного района в составе Свердловской области. Ему принадлежала часть Карпинского ГО (пос. Кытлым) и Новолялинского (поселки Старая Ляля и Павда), Качканар (тогда еще поселок); в его состав входил и бывший поселок Нижняя Тура, ныне город и районный центр.

Вид на р.Тура /Нижнетуринский пруд и город Нижняя Тура. Фото: Артур Пивоваров

В рамках подготовки к празднованию 200-летия со дня образования поселка Ис и ранее существующего Исовского района 24 января состоялась встреча инициативной группы с главой Нижнетуринского городского округа Андреем Постоваловым.  На встрече присутствовали: Александр Копытов – меценат, Член Общественного совета поселка Ис, инициатор издания книги «Исовский район и поселок Ис: от прииска до «Города трудовой доблести» и Сергей Лазарев  - директор Свердловской региональной организации «Содействие комплексному развитию территорий».

Инициативной группой неоднократно отмечалось, что поселок Ис и весь платиноносный район (до Качканара включительно) являются уникальным объектом туристского интереса (историко-познавательного, индустриального и эко-туризма), при  этом не имеющий в настоящее время туристского спроса и внимания акторов в сфере туризма по причине отсутствия достойного информационного, логистического, экономического   содержания.

Сергей Лазарев, директор Свердловской региональной организации «Содействие комплексному развитию территорий» отметил, что; «в течение года планируется подготовить проектно-сметную документацию для создания туристского кластера «Дом старателя» - общественное помещение для проведения досуговых и туристических мероприятий, стилизованное под быт старателей поселка Ис с фрагментами исторических артефактов и интерактивными элементами, имеющими туристическую привлекательность, как для жителей, так и для гостей  Свердловской области».

Драга №27.

Знаковым объектом в рамках туринтереса видится драга, которая будет находиться на территории поселка Ис до 2025 года. Совместно со старательской артелью «Нейва» запланирован комплекс мероприятий по организации экскурсий на драгу №27,  последнюю оставшуюся от большого дражного флота.

Свою готовность поддержать проект издания книги, посвященной 200-летию Иса выразил Глава Качканарского городского округа Андрей Александрович Ярославцев. Встреча инициативной группы в Качканаре подтвердила готовность сторон в дальнейшем сотрудничестве и поддержании связи и обмена новостями по тематике развития территории Нижней Туры. Иса, Качканара, их туристической, исторической и культурной привлекательности.

На встрече в Администрации КГО: Лазарев Сергей Васильевич, директор Свердловской региональной организации «Содействие комплексному развитию территорий»; Ярославцев Андрей Александрович, Глава Качканарского городского округа; Титовец Михаил Иванович - Директор МКУ «Качканарский городской архив», Член Союза краеведов России; Копытов Александр Петрович – меценат, Член Общественного совета поселка Ис.

«Платина, по всей справедливости, может называться уральским металлом, так как из общего количества её,  добываемая  ежегодно на всем земном шаре, около 95% приходится на Урал,  и только 5% приблизительно доставляется Колумбией, Канадой и другими странами» (Барбот де Марни Е. Н. «Урал и его богатства», 1910).

Исовская платина (и золото) за двести лет прославила поколения исовчан, отдавших свой труд и жизни на благо Родины. Характер исовчан – сродни металлу, который их прославил. «Платина почти не подвергается деформации, устойчива к действию кислот и окислительных реакций. Она сложна для обработки в силу тугоплавкости. Это один из самых дорогих металлов». – пишет краевед Павел Распопов. И это не высокопарные слова… Это, если угодно и «географическая судьба», и «золотая лихорадка», и «партия приказала»… Но что все это значило бы без той породы уральцев, что два века выковывали себя, выплавляли свой характер? 

Слиток платины Исовских приисков компании Johnson Matthey

Ведь уже увековечил себя Ис в одном из крупных самородков платины, украшающих геологическую экспозицию Американского музея естественной истории и в имени нового минерала – исовита; внес вклад  в мировую финансово-экономическую систему, вырабатывая  к началу XX века до 96 % мировой добычи платины. Что еще?

С Исом соприкоснулись судьбы известных писателей, таких как автор неоромантичной повести «Алые паруса» и  ряда философско-психологических произведений Александр Грин (Гриневский), который, будучи арестантом, работал старателем на Крестовоздвиженских промыслах в 1900 г., Зинаида (Дурова) Рихтер — русская советская писательница, специальный военный корреспондент «Известий» во время Гражданской войны ("Поход Осэвэка"), представительница старинного рода Дуровых, известного с XIV века (среди них — кавалер-девица Надежда Дурова, советский киноактер Лев Дуров и представители цирковой династии).

Навеки остался в уральской земле один из образованных и талантливых командиров Красной Армии китайский большевик Жэнь Фучэнь, погибший в боях с белогвардейцами у станции Выя, где ему и его товарищам по оружию поставлен памятник.

Еще – вклад исовчан в победу в Великой Отечественной войне. Исовский район дал фронту 3142 человек. Особая гордость Исовского района – шесть Героев Советского Союза!  Но не только воинской славой покрыли себя исовчане. С не меньшим ожесточением, чем на фронте, ковалась Победа в тылу, в том числе и на приисках Иса. Ведь одним из основных источников могущества нашей армии была связь фронта с тылом. Оттуда отправлялось оружие, боеприпасы, снаряды и продовольствие. Во всех уголках нашей страны шла перестройка промышленных предприятий на военный лад, всюду изыскивали, мобилизовали средства и ресурсы для оказания помощи фронту. Нелегко было наладить производство там, где немалая часть работ доставалась женщинам и подросткам, но люди отдавали этому все свои силы, чтобы внести вклад своим трудом в победу над врагом.

«Много значимых фактов порой не видно сквозь пелену времени,  - отмечает инициатор и спонсор проекта по изданию книги и созданию Исовского туркластера Александр Копытов. -  Но именно они важны для нас, для последующих поколений: будь то изготовление в центральных механических мастерских боеголовок к легендарным «Катюшам», будь то присвоение Исовскому прииску в 1944 году переходящего Красного Знамени Государственного Комитета обороны СССР, будь то создание артелей по добыче золота и платины из женщин и детей, а также сельхозартелей по сдаче фронту зерна, овощей, мяса, масла в ущерб своему здоровью и жизни. Это и факты о жизни блокадных детей из Ленинграда, о нелегкой судьбе известной писательницы и сценаристки Ирины Велембовской, об исовском эвакогоспитале, и о той огромной сумме денег, собранной исовчанами на строительство, на танки и самолеты, о работе людей по 2–3 смены, за что они были награждены государственными наградами за трудовые заслуги. Отдельно хочется обратить внимание на знаменитую, не единожды опубликованную фотографию «Символ человечности», где у походной солдатской кухни в Берлине 1945 года наш земляк Леонид Гапоненко раздает горячий суп немецким женщинам и детям (см. также здесь). Все эти примеры еще раз подтверждают немеркнущее величие Воинского Подвига и Трудовой доблести советских людей, моих земляков — исовчан, уральцев, что заставляет нас вновь и вновь вглядываться в прошлое, находя там примеры для подражания и ответы, позволяющие нам жить в настоящем и строить будущее».

Трудовые подвиги исовчан – предмет не меньшей гордости, чем боевые, и они по праву вписаны в историю Урала – в частности, известным краеведом Константином Ивановичем Мосиным. Непосредственный  участник войны, он посвятил сотни и сотни страниц тем исовчанам, кто в тяжелые для страны годы трудился на Исовском прииске, заслуженно отмечая труд исовчан как труд доблестный.

Вид на исовский ландшафт со следами работы драги. Драга №27. Фото: Артур Пивоваров

С 1970-х годов добыча платины стала снижаться в связи с выработкой основных месторождений. До конца 2023 года на Ису можно было еще видеть драгу (№ 27), последнюю из исовских драг, построенную в 1930 году на Мотовилихинских заводах в Перми… Она теперь нужна в тех районах Урала, где труд трехэтажной махины дражного флота еще оправдан.

Празднование 200-летия п.Ис состоится 20 июля 2024 года.

Очередное поколение исовчан все меньше связывают свою жизнь со старательским делом, хотя еще теплится огонек фарта у тех, кто до сих пор промывает исовский щлих в поисках тускло-серебристых самородков…

Но поселок живет, -  рядом с современными гигантами нижнетуринской   тяжелой индустрии. Поселок Ис, который некогда был «столицей платиновой империи», центром района; который вырос, выжил, достиг, превозмог все невзгоды и вышел в XXI век с новыми идеями и мастерством их воплощения.

Александр Копытов:

«Не скрою, отмечая тот огромный вклад в историю России, вклад в Победу и последующее развитие страны, который внёс и вносит Ис и ныне — Нижнетуринский городской округ, лелею в сердце надежду, что книга «Исовский район и поселок Ис: от прииска до Города трудовой доблести» послужит начальным этапом к достижению главной цели — получению звания «Город Трудовой доблести».

Подготовил Сергей Новопашин

Фотосъемка: Артур Пивоваров

Галерея (фото)

28-01-2024