Rúbrica del sitio

ЯНАО: Большая ямальская тропа ждет туристов

На Ямале готовят необычный туристический маршрут по Полярному Уралу

Большая ямальская тропа проляжет по самым живописным местам Полярного Урала. Фото: Сергей Зубков / "Ямал-Медиа"

Большая ямальская тропа проляжет по самым живописным местам Полярного Урала. Фото: Сергей Зубков / "Ямал-Медиа"

Власти Ямала «по нарастающей» развивают туризм на Полярном Урале: новый пешеходный маршрут «Большая ямальская тропа» начнут обустраивать в 2024 году на территории природного парка «Ингилор». Основная часть пути — чуть более 250 километров — проляжет к озеру Хадатаёганлор, а далее — по воде на кордон Морозова.


Тропа по соседству с овцебыками

Об этом на пресс-конференции по итогам года рассказал заместитель губернатора ЯНАО, директор департамента природных ресурсов и экологии Андрей Гаранин.

Задумка реализуется при поддержке губернатора Дмитрия Артюхова. В следующем году закончится проектирование объекта в природном парке «Ингилор», чья площадь составляет почти миллионов гектаров.

Уникальная тропа проляжет в окрестностях крупнейшего в мире питомника овцебыков, что послужит дополнительным стимулом для привлечения туристов.

В природном парке «Ингилор» обитает более 100 овцебыков. Фото: Фёдор Воронов / «Ямал-Медиа»

В природном парке «Ингилор» обитает более 100 овцебыков. Фото: Фёдор Воронов / «Ямал-Медиа»

При этом маршруты людей и животных не будут пересекаться. За безопасностью и порядком в парке постоянно следят его работники. Штат природных инспекторов специально увеличат к открытию маршрута.

«Сейчас над проектом работает серьезная организация, которая представит готовый проект в том числе визуализированным в 3D-технологии, — пояснил руководитель. — Планируется создать несколько мест со столами и навесами от дождя, для ночевок и отдыха туристов. Там можно будет разбить палатки и приготовить пищу в костровых зонах. На протяжении всей тропы оборудуют пять «островков безопасности», где с помощью спутниковой связи организуют доступ к интернету через Wi-Fi. Рядом с этими точками расположатся вертолетные площадки — для возможной эвакуации людей».

На кордоне Морозова разместят баню и несколько домиков для путешественников, парковку. Также поблизости возведут жилье и административные объекты для работников парка.

Что касается нынешнего года, то вблизи ямальского питомника овцебыков уже заработал 10-километровый маршрут «Гора Пусьерка». В долине реки Харбей завершают обустройство одноименного туристического маршрута, который протянется на 40 километров.

На Ямале появится новый вид животных

Также Андрей Гаранин анонсировал появление в следующем году новых видов животных в природном парке. Кто именно поселится на особо охраняемой ямальской территории — он пока называть не стал, сказав, что это станет для всех сюрпризом.

Горы на Ямале красивы в любое время года. Фото: Фёдор Воронов / «Ямал-Медиа»

Горы на Ямале красивы в любое время года. Фото: Фёдор Воронов / «Ямал-Медиа»

Судя по тому, что речь идет о дальнейшем взаимодействии с «Плейстоценовым парком» из Якутии, новые питомцы, скорее всего, также будут «родом» из ледникового периода.

Как известно, этим летом якутские коллеги передали на Ямал 12 степных бизонов, а взамен получили от округа 14 молодых овцебыков.

«Сейчас наши овцебыки чувствуют себя хорошо, даже невзирая на большие якутские морозы, — продолжил глава профильного департамента. — И бизоны у нас чувствуют себя прекрасно. Наши специалисты постоянно консультируют друг друга. А летом мы запланировали поездку в Плейстоценовый парк для обмена опытом».

При поддержке губернатора Ямала это направление продолжит развиваться. Собеседник отметил, что в бюджет уже заложены средства на создание в «Ингилоре» третьего загона для животных, протяжённостью более восьми километров. Это необходимо для разделения растущей популяции овцебыков.

«Кроме того, для увеличения биоразнообразия ямальской фауны совместно с учеными готовим проект по заселению в «Ингилор» новых видов животных. Это будет сюрприз и подарок для всех ямальцев», — заявил Андрей Гаранин.

В заповедники — по QR-коду

Буквально пара кликов на смартфоне — и готово разрешение на вход в заповедник. Фото: Ground Picture / Shutterstock / Fotodom

Буквально пара кликов на смартфоне — и готово разрешение на вход в заповедник. Фото: Ground Picture / Shutterstock / Fotodom

Новшество уходящего года — электронный сервис по выдаче разрешений на походы в особо охраняемые природные территории.

Онлайн-услуга заработала в январе 2023 года, и за это время жители и гости региона оформили более 2500 посещений.

Сейчас в округе действует 14 природных территорий, где можно побывать, только имея соответствующее разрешение.

К примеру, зимой в «Ингилоре» особенно востребованы однодневные маршруты от горного массива Рай-Из до Нефритовой долины и заброшенного поселка Полярный. Много желающих отправиться на кордон Морозова и в питомник овцебыков.

Попасть в заповедные места по онлайн-заявке можно через сайт Единой картографической системы Ямала. Для этого необходима четная запись «Госуслуги». Там же доступны для выбора маршрут передвижения.

Заверенный документ приходит на электронную почту заявителя. Путешественнику достаточно показать инспектору QR-код разрешения на смартфоне. При необходимости заявление можно обновить.

«Юный геолог» ждёт детей

Лагерь «Юный геолог» работает в Приуральском районе с 2022 года. Фото: предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО

Лагерь «Юный геолог» работает в Приуральском районе с 2022 года. Фото: предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО

Интересный проект для детей и подростков — «Юный геолог» — также продолжится в 2024 году. Ожидается, что три смены на территории закрытого поселка Полярный в Приуральском районе посетят 150 ребятишек из ЯНАО и Волновахского района, а также ХМАО и Тюменской области.

«Такой познавательный отдых позволяет детям знакомиться с природой Полярного Урала, и, конечно же, получить дополнительные знания по геологии, экологии, — сообщил Андрей Гаранин. — Их ждут мастер-классы не только от ведущих научных сотрудников, но и от представителей предприятий топливно-энергетического комплекса — «Газпрома», «Новатэка».

Семидневные смены пройдут с 15 июля по 4 августа. Уже подбирают спикеров, а экскурсионная программа будет включать в том числе посещение поселка Горнокнязевска, предприятий Салехарда и музейно-выставочного комплекса имени Шемановского.

Беспилотники для пожарных

Беспилотники помогают обнаружить лесные пожары. Фото: Василий Петров / «Ямал-Медиа»

Беспилотники помогают обнаружить лесные пожары. Фото: Василий Петров / «Ямал-Медиа»

Пять мультироторных беспилотных летательных аппаратов приобретут в новом сезоне для борьбы с лесными и природными пожарами. БПЛА будут использовать для мониторинга лесной зоны и оперативного выявления очагов и масштабов возгорания.

Сейчас в округе для этих целей применяют четыре беспилотника, с их помощью в этом году удалось обнаружить 15 лесных пожаров.

Источник: "Красный Север"

12-12-2023