Rúbrica del sitio

Ямал: факторы притяжения. Эксперты о демографии ЯНАО

Федеральные эксперты оценили демографическую ситуацию на Ямале

Естественный прирост населения в пересчете на тысячу жителей на Ямале в 2023 году составил 7,7 человека. Для сравнения: в Тюменской области показатель равен 3,6, а в Югре – 4,9.

Ямало-Ненецкий автономный округ продолжает удерживать позиции в группе лидеров по демографической ситуации. Об этом свидетельствуют данные Росстата и научных исследований. В регионе на протяжении последних лет стабильно увеличивается население, причем как за счет миграционных процессов, так и благодаря заметному превалированию количества родившихся над умершими.

Тюменьстат (подразделение Росстата в Тюменской области, ХМАО-Югре и ЯНАО) опубликовал данные о естественном движении населения на Ямале по итогам первых трех кварталов 2023 года. Регион практически сохранил позитивную динамику, наблюдавшуюся в аналогичном периоде минувшего года.

«В январе-сентябре 2023 года в округе зарегистрировано 5085 родившихся, что на 0,2% больше, чем в соответствующем периоде 2022 года. Уровень рождаемости увеличился с 13,3 до 13,2‰ в расчете на 1000 населения. Число умерших составило 2107 человек, что на 0,4% больше, чем за соответствующий период предыдущего года. В расчете на 1000 населения число умерших сохранилось на уровне соответствующего периода 2022 года. В целом, за январь-сентябрь 2023 года естественный прирост населения составил 2978 человек и уменьшился на 0,6% по сравнению с соответствующим периодом 2022 года», - отметили в подразделении Росстата.

Ведомство провело и сравнительный анализ показателей естественного движения населения на территории Большой Тюмени. Исходя из данных, ЯНАО практически по всем показателям опережает своих ближайших соседей.

Так, к примеру, число родившихся в пересчете на тысячу человек на Ямале по итогам января-сентября составило 13,2. В Тюменской области этот показатель составляет 11,2, а в Югре – 11,2. Число умерших, включая детей в возрасте до года, в пересчете на тысячу человек в округе составило 5,5, в то время как в Тюменской области 7,6, а в ХМАО – 6,1.

Естественный прирост населения в пересчете на тысячу жителей составил 7,7 человека. Для сравнения: в Тюменской области показатель равен 3,6, а в Югре – 4,9. Наиболее высокий показатель отмечен и по количеству браков в пересчете на ту же тысячу населения – 7,3. В Тюменской области он составляет 7,2, а в ХМАО – 6,8. Лишь по количеству разводов регион уступил лидерство соседям. На Ямале зарегистрировано 5,9 разводов на тысячу населения, в то время как в Тюменской области 5,4, а в ХМАО – 5,6.

Эти данные коррелируют и с исследованиями, проведенными по итогам прошлого года агентством «РИА Рейтинг». В 2022 году ЯНАО уверенно входил в лидирующую группу регионов России в демографическом рейтинге, располагаясь на 13-й строчке. При этом в его основу были положены данные, собранные за 2019-2021 годы. В частности, по приросту населения за указанный период регион добавил 1,96%. Естественный прирост составил 11,5 тыс. человек – один из наиболее высоких в России. Следует отметить, что в топе списка располагаются субъекты РФ, располагающиеся на Северном Кавказе (Ингушетия, Чечня, Адыгея, Дагестан), что, прежде всего, объясняется характерными для этих территорий традициями.

Собеседники агентства приводят различные причины складывающейся ситуации. Среди прочего, упоминается и успешная работа властей Ямала в рамках национального проекта «Демография».

За время реализации проекта в ЯНАО, начиная с 2019 года, выделено уже около 3,3 млрд рублей из федерального, регионального и местных бюджетов, причем львиная доля приходится на поддержку семей при рождении детей – 2,15 млрд. Более чем полумиллиардные суммы адресованы на другие проекты в рамках «Демографии» - программу системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения и программу «Спорт – норма жизни». Многомиллионные суммы также направляются на укрепление общественного здоровья и содействие занятости.

В региональном правительстве отдельно отмечают, что на Ямале для 100% детей в возрасте до трех лет доступно дошкольное образование, и с каждым годом увеличивается количество дополнительных мест в учреждениях. На 2023 год 65,3% ямальцев старшего поколения охвачено профилактическими осмотрами, включая диспансеризацию, а 80% лиц, у которых выявлены заболевания и патологии, находятся под диспансерным наблюдением. 66% жителей округа по состоянию на 2023 год обеспечены доступными спортивными сооружениями, а доля людей, систематически занимающихся спортом, составляет 55,7%.

К статистике следует добавить и факт, отдельно выделяемый специалистами в сфере демографии. В округе установлен самый высокий в стране материнский капитал – 500 тыс. рублей предоставляется на третьего и каждого последующего рожденного либо усыновленного ребенка, при этом по 150 тыс. рублей в дополнение к федеральным мерам поддержки выплачивается на второго ребенка. Все это, с точки зрения собеседников издания, делает регион благополучным с точки зрения демографических тенденций.

«Безусловно, округ очень привлекателен для населения. Там делается все, чтобы люди оставались на Ямале. Это и повышение комфортности работы, хорошие заработки, соцпакет и широкий спектр разнообразных преференций. Это позволяет привлекать квалифицированных специалистов из других регионов, по специальностям, которых не хватает на Ямале. Поэтому лидирующие позиции понятны», - высказал свои суждения представитель Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) в УрФО Сергей Новопашин.

Своим мнением по просьбе издания поделился директор Института опережающих исследований имени Шифферса, профессор Московской высшей школы социальных и экономических наук Юрий Громыко. Эксперт называет несколько факторов, позволяющих характеризовать демографическую ситуацию на Ямале как одну из наиболее благополучных в стране.

«Во-первых, это работа регионального правительства и губернатора. Жители округа видят перспективу, связанную и с освоением богатств Севера, и с развитием Северного морского пути. Это становится фактором притяжения для молодых, амбициозных и активных людей. Второй момент связан с льготами, тем же высоким уровнем маткапитала. Или той же арктической ипотеки. Мы должны понимать, что если хотим таких же перспектив, то материнский капитал нужно повышать до ямальского уровня», - говорит аналитик.

Кроме того, Юрий Громыко обращает внимание, что немалую часть населения округа составляют коренные малочисленные народности Севера, ведущие традиционный образ жизни и, как правило, имеющие в семьях много детей.

«Мы в свое время организовывали контакты навахо (индейский народ в США – прим. ред.) с хантами. И меня спрашивали, почему у меня только один ребенок. А у них в семье, например, семь. Из этого следует, что, если мы хотим иметь хорошие перспективы в контексте демографии, нам нужно создавать и использовать сложные социализационные механизмы, предполагающие получение женщинами после рождения второго ребенка престижного второго образования на льготных условий, стажировки в организациях, закрепление рабочих мест. Эти механизмы еще должны разрабатываться. В общем и целом все перечисленные факторы позволяют Ямалу занимать лидирующие позиции», - полагает профессор.

Коллегу поддерживает председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития, эксперт Московского экономического форума Юрий Крупнов.

«Мы наблюдаем, что социально-политическая и экономическая стабильность региона отличается в хорошую сторону от многих других субъектов. Это базовый фактор. И он не может не работать и не давать эффект. Кроме того, в 95% регионов у нас устойчивая убыль населения. В ЯНАО, напротив, идет миграционный прирост, и это далеко не только граждане СНГ, но и молодые люди и семьи из других субъектов РФ. Попадая на Ямал, они чувствуют себя уверенно. У них есть стабильные перспективы и возможности для рождения детей», - отметил Юрий Крупнов.

Аналитик при этом затронул вопрос увеличения разводов, отраженный в статистике Росстата. Представитель Института демографии связывает ее не с расколами в семьях, а с нюансами законодательства.

«Да, за девять месяцев этого года количество разводов возросло на 12%. Но, к слову, это характерно для многих регионов, общая тенденция. Связана она, прежде всего, с требованиями правительства для выплаты пособий по критерию нуждаемости. Отсюда и такой парадокс. Вряд ли можно говорить, что у людей массово возникли неприязненные отношения друг к другу. Скорее, люди вынуждены официально разрывать отношения, чтобы получать льготы, но в статистике это отражается», - пояснил аналитик.

Источник: "Ямал1"

15-12-2023