Rúbrica del sitio

Среднеуральск: эксперты оценили туристский потенциал территории

В ноябре 2023 года новый глава Среднеуральска  Алексей Викторович Стасёнок в интервью «Областной газете» рассказал, какие проекты в ближайшее время изменят жизнь среднеуральцев, и почему город ничуть не уступает по туристической привлекательности широко разрекламированной Сысерти.

Следующим шагом главы ГО Среднеуральск в обозначенном направлении стало проведение 16 февраля стратегической сессии, посвящённой анализу состояния и перспектив развития туризма в городском округе. Встречными инициаторами  выступили специалисты  Экспертного клуба Свердловской области и Ассоциации «Институт политических исследований и гуманитарных проектов». По итогам работы двух круглых столов участники сессии пришли к пониманию основных положений готовящейся Концепции развития туризма необходимости  объединить усилия для её реализации.

Тема стратегической сессии: «Комплексный анализ условий развития территории для разработки Концепции туристского кластера в городском округе Среднеуральск Свердловской области»

Мероприятие возглавил замглавы Городского округа Среднеуральск Дмитрий Боришполь, представив также участникам сессии прибывших из областного центра экспертов: Анатолия Гагарина, Игоря Рузакова, Сергея Новопашина, Константина Неуймина.

Целью среднеуральской стратегической сессии экспертами было заявлено определение основных стратегических направлений туристической отрасли городского округа Среднеуральск, выявление условий туристско-рекреационного развития территории с учетом инструментов, приведенных в Концепции федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2019–2025).

 

Встреча прошла с участием представителей администрации городского округа - руководителями  управлений и отделов администрации ГОС,  директорами учреждений культуры и молодежной политики, депутатским корпусом, с интересантами из бизнес-сообщества, сферы культуры, услуг, туризма, НКО и СМИ.

Участники, разделившись на две группы, выявили емкость туристического потенциала ГО Среднеуральск,  определили контуры правовой сферы проекта и экономической его составляющей (объем инвестиций и др.).

Эксперты оценили и обсудили с участниками сессии ресурсность, возможности и риски в контексте предлагаемой экспертами (пока рабочей версии) Концепции развития туризма в ГО Среднеуральск. 

Особое значение участники  круглых столов и эксперты придали рекреационно-туристическому потенциалу территории, объектам  промышленного туризма, экотуризму (маршрутам, связанным с озером Исетское, его берегам и островам), историко-познавательному туризму, ивентингу, возможностям Казачьей станицы «Державная», паломническим маршрутам и др.

Руководитель Экспертного клуба Свердловской области и Экспертно-аналитического центра УрФУ, профессор кафедры политических наук УрФУ Анатолий Гагарин, в своем докладе отметил также сильные и слабые стороны муниципалитета относительно планов развития туризма, оптимальные пути решения проблем, технологии и возможные инициативы.

Анатолий Гагарин: «Среднеуральск сегодня - одно из привлекательных и перспективных туристских направлений Среднего Урала. Развитию туризма в городе способствует близкое расположение к областному центру г. Екатеринбург, включенность в Екатеринбургскую агломерацию, хорошая логистика, природные ресурсы и большое количество объектов исторического наследия».
 

В туристической привлекательности Среднеуральска собравшиеся были единодушны: выгодное географическое положение, близость к Екатеринбургу, наличие удобных транспортных развязок, благоприятная экологическая ситуация, сохранившиеся природные ландшафты, озеро Исетское – ландшафтный заказник областного значения, богатое культурно-историческое (в т. ч. археологическое) наследие, наличие готового туристического маршрута, а также возможности организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства и активность местных инициативных сообществ.

Фото: 2ГИС

Эксперты и участники круглых столов солидарны в оценках  ресурсности территории и считают необходимым сфокусировать все усилия и меры поддержки на развитии материально-технической базы, инфраструктуры, туристско-рекреационных ресурсов и на подготовке кадров.

Мероприятие показало открытость среднеуральских управленческих и бизнес-элит к диалогу и готовность общественников и акторов других инициативных сообществ, имеющих отношение к сфере туризма, создать позитивный,  привлекательный, узнаваемый для гостей Урала образ своего городского округа.

Фото: Дмитрий Макурин, Сергей Новопашин

Также см. ИА «Повестка дня»

 

17-02-2024