Rúbrica del sitio

Новая площадка для юных уральских геологов, горняков и экологов

В Горном университете открылся Уральский образовательный центр юных геологов, горняков и экологов, сообщает ТГ Русского географического общества.

В День науки в Уральском государственном горном университете (https://t.me/ursmu_ru) презентовали Уральский образовательный центр юных геологов, горняков и экологов УГГУ. Новая площадка была создана на базе Уральского геологического музея при всесторонней поддержке АО «Русская медная компания».

Помещение оснащено интерактивными панелями, мощными микроскопом и бинокуляром, а также экспозицией, посвященной краеведению и разным этапам горного производства: от геологоразведки до получения готовой продукции.

Алексей Душин, ректор Горного университета:

«Уральский образовательный центр юных геологов, горняков и экологов призван создать максимально комфортные условия для занятий школьников в рамках ранней профессиональной ориентации. Это яркое и динамичное пространство с богатым функционалом,  которое легко трансформируется в зависимости от поставленных задач. Рядом с новым центром, в стенах Уральского геологического музея, расположена одна из богатейших минералогических коллекций в России. Чуть дальше находится современный научный центр УГГУ, где ведутся исследования в области минералогии, петрографии, физико-механический свойств пород и руд, аналитической химии, здесь же – кафедры, осуществляющие масштабные геологические поисковые исследования и изыскания, в том числе экспедиционно. Поэтому лучше места для подготовки юных геологов просто не найти! Именно здесь юношеское любопытство может перерасти в профессиональный интерес».

Новая площадка будет использоваться для профориентационных мероприятий и для проведения открытых лекций и занятий по повышению квалификации педагогов и руководителей геологических кружков.

Алексей Булатов, начальник Департамента по недропользованию по УрФО Федерального агентства по недропользованию:

«Я рад, что намеченное удалось реализовать именно на базе Горного университета. Ведь здесь сосредоточены специалисты, которые могут профессионально рассказать школьникам о разных аспектах горного производства. Центр предоставляет все возможности для повышения уровня знаний наших коллег, ведь молодые любители геологии несмотря на свой юный возраст – уже наши коллеги!».

Анна Шабарова, вице-президент по кадровой политике и социальной ответственности АО «Русская медная компания»: «Для школьников очень важно иметь «точку входа» в университет, понимать, чем занимается университет. Здесь ребята впервые узнают, что такое добыча, обогащение, узнают о богатствах родной природы. Мы совершенно уверены, что каждый из них заинтересуется и рассмотрит для себя возможность профессионального ориентирования именно в этом векторе. Наверняка, многие придут к нам для более глубокого погружения и в дальнейшем будут рассматривать специальности в области добычи и обогащения».

Важность созданного образовательного центр подчеркнула и и.о. министра природных ресурсов и экологии Свердловской области Вероника Русинова.

Первыми гостями Уральского образовательного центр юных геологов, горняков и экологов УГГУ стали школьники из Свердловской области и Хабаровского края. Гостей познакомили с функциональными возможностями  центра и провели экскурсию по его выставочной части.

Источник: Университеты РФ

Фото: Сергей Грачёв

12-02-2023