Rúbrica del sitio

«Мой Сахалин» уральца Сергея Первухина: «вторая жизнь»

Сегодня в штабе Свердловского отделения Русского географического общества (в здании Технопарка универсальных педагогических компетенций УрГПУ) Сергей Новопашин, руководитель издательского проекта «Сергей Первухин. Мой Сахалин…» вручил экземпляры раритетного издания  Ольге Гурьевских, члену Постоянной Природоохранительной комиссии РГО, заведующий кафедрой географии, методики географического образования и туризма УрГПУ.

Ольга Гурьевских с книгой С.М. Первухина "Мой Сахалин. "Пилигрим как судьба..."

Напомним, в Екатеринбурге 6 февраля 2021 года, в день годовщины смерти Сергея Михайловича Первухина (05.02.1961 - 06.02.2020), на площадке Центра «Учитель будущего» УрГПУ состоялся видео-конференц мост, посвящённый творческому пути «уральского сахалинца» и презентации его книги «Мой Сахалин. "Пилигрим" как судьба».

Участие Уральского государственного педагогического университета в продвижении этого проекта трудно переоценить… Вот и на этот раз, во втором издании книги (изданной уже на «второй родине» автора Сахалинским областным краеведческим музеем) с благодарностью от  супруги автора и соавторов-составителей  отмечены следующие персоны:

Минюрова С.А., ректор ФГБОУ ВО «Уральский государственный педагогический университет», председателю Свердловского областного отделения ВОО «Русское географическое общество»;

Гурьевских О.Ю., член Постоянной Природоохранительной комиссии ВОО «Русское географическое общество»,  завкафедрой географии, методики географического образования и туризма УрГПУ;

Скок Н.В., доцент кафедры географии, методики географического образования и туризма УрГПУ;

А также - Алин Ю.Ю., директор ГБУК "Сахалинский областной краеведческий музей" (г.Южно-Сахалинск).

Сахалинский областной краеведческий музей, выпустивший в свет второе издание книги Сергея Первухина (и соавторов) «Мой Сахалин. «Пилигрим как судьба» был награжден Дипломом конкурса «Лучшее краеведческое издание» на Дальневосточной выставке-ярмарке «Печатный двор»  (г.Владивосток)  - Серебряной медалью в номинации «Тематическое краеведение».

Будущий «певец Сахалина» родился в 1961 г. в пос. Первомайский Еманжелинского района Челябинской области. Окончил  географо-биологический факультет СГПИ (УрГПУ, г. Екатеринбург) по специальности "учитель географии и биологии" (в 1986 г.), активно участвовал в студенческом отряде проводников «Пилигрим».

Сергей Первухин в ССО " Пилигрим"  ГБФ СГПИ, 1979 .

С.А. Новопашин: «Сахалин обрел в лице Сергея Первухина своего «певца», сумевшего со страстью первооткрывателя, с интеллектуальной крутизной уральского менталитета исследовать остров, познать его душу и поделиться со всеми страждущими своими впечатлениями и озарениями, опытом и находками, дружбой, туристским братством и любовью».

Гид С. М. Первухин. По дороге на мыс Евстафия, август 2017 г. Фото: М. Ломтева

На Сахалине с 1987 года Сергей Первухин занимался педагогической, общественной и научной деятельностью — руководил общественной организацией  ТКК "Пилигрим", выступал координатором ряда грантовых проектов, был автором научных работ, посвященных географии и геологии Сахалинской области. До 2016 года занимал должность доцента кафедры геомониторинга и геоинформационного картографирования Технологического нефтяного института Сахалинского государственного университета.

Сахалин. Путь к бухте Камои

Активно занимался просвещением — разрабатывал туристические маршруты по достопримечательным местам и объектам Сахалина, проводил лекции, вел собственный блог, где рассказывал об истории, географии, экологии, этнологии, археологии, а также лично водил экскурсии по островному краю, в том числе для японских и китайских туристов.

Один из знаменательных проектов, идейным вдохновителем которого является С. М. Первухин, носит название «Триллиум». Это не имеющий аналогов проект организации разного рода экспедиций: стационарных и передвижных лагерей, походов, лагерей дневного пребывания, многодневных походов. За шесть лет «Триллиума» «Пилигрим» подготовил 60 инструкторов из студенческой среды, а в деловых и дружеских отношениях с С.М. Первухиным отмечено 130 организаций.  В ряде экспедиционных проектов активное участие принимала супруга Сергея Михайловича Татьяна Владимировна Первухина, разделявшая интересы и научно-практические цели своего мужа. Результатом научной и научно-методической работы С.М. Первухина стали коллекции артефактов историко-природного характера, 46 научных публикаций, написанных единолично и в соавторстве, а также 10 учебных и учебно-методических работ.

Сахалин. Вид на Мицульский хребет

За эти годы он выпустил 32 методических материала, разработал 18 маршрутов по острову и столько же написано определителей, 3 информационно-методических сборника; было открыто 34 новых археологических памятников, выявлено 77 экологических нарушений. В информационном поле отмечен 861 сюжет (публикации, сюжеты на ТВ), связанный с деятельностью «Пилигрима» и дружественных ему организаций в рамках проекта «Триллиум».

Сергей Первухин в кимоно айнов и с айнской катаной, 2019.

Следует отметить, что в рамках «Триллиума» поработали на Сахалине и друзья Сергея Михайловича из Екатеринбурга – Родион Борисович Гильманов (учитель школы «Гелиос», заядлый турист и исследователь энтомофауны) и политолог и публицист Сергей Новопашин.  Побывала на острове и преподаватель  Сергея Михайловича (в бытность его студентом) - Наталья Васильевна Скок, кандидат географических наук, мастер спорта России по спортивному туризму, мастер спорта СССР по плаванию, доцент кафедры географии, методики географического образования и туризма УрГПУ.

Для ИА «Повестки дня» Сергей Первухин написал ряд материалов, имеющих общественный резонанс, а также являлся (вместе с С. Новопашиным) соавтором международного российско-японского проекта «Карафуто. Альбом неизвестной семьи из Оодомари» (2006-2010 гг.)

Сергей Первухин активно вел (с 2017 г.) собственный блог (где опубликовано более сотни рассказов и очерков), в котором делился впечатлениями о путешествиях, которыми до сих пор зачитываются друзья, товарищи по цеху и поклонники творчества  С.М. Первухина.

Как ученый, как турист с опытом, как человек энциклопедических знаний, специалист по региону Дальнего Востока, Сергей Первухин, ушедший из земной жизни 6 февраля 2020 г., оставил о себе добрую память, которая требует от нас ответной благодарности. Что мы и делаем.

Ольга Гурьевских и Сергей Новопашин. Штаб РГО в Технопарке УрГПУ.

Отметим, что этот издательский проект осуществился благодаря финансовой помощи более чем сорока человек: друзей, однокурсников по СГПИ, членов  студенческого отряда  1980-х годов и современного СОП "Пилигрим", соратников и коллег Сергея Первухина (Елены Аксеновой и других), а также почитателей его таланта, и сообщества Tourister.ru. 

Второе издание вышло в свет благодаря инициативе коллектива и руководства Сахалинского областного краеведческого музея.

# # #

Материал подготовлен ИА "Повестка дня" и "Los Urales"

 

 

24-10-2023