Rúbrica del sitio

ФоРГО: в тройке лидеров Рейтинга регионов по экономическому потенциалу – Югра и Ямал

ФоРГО: в тройке лидеров Рейтинга регионов по экономическому потенциалу – Югра и Ямал

Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) опубликовал ТОП-35 регионов РФ по экономическому потенциалу* за 2 квартал 2023 года. Рейтинг возглавили Москва, ХМАО и ЯНАО.

*Под экономическим потенциалом (ЭП) в данном исследовании понимается уровень развития реального сектора экономики, определяемый принятыми критериями его оценки, приведенными ниже, на соответствующей территории.

Также в десятку сильнейших субъектов вошли Санкт-Петербург, Московская область, Красноярский край, Татарстан, Свердловская, Иркутская, Тюменская, Ленинградская области.

Таковы результаты исследования ФоРГО по итогам II квартала этого года, основанные на данных Росстата и ФНС. Авторы исследования обратили внимание на то, что прибыль предприятий за это время сократилась, однако выросли зарплаты. С этим мнением согласны эксперты, которые отметили рост зарплат в некоторых отраслях.

Напомним, целью данного исследования является оценка экономической эффективности реального сектора экономики субъектов федерации, обеспечивающего в первую очередь благосостояние населения соответствующих территорий. Объектом анализа выступают субъекты РФ.

Для оценки ЭП субъектов федерации, как поясняют эксперты Фонда, применяется сочетание рейтингов по указанным критериям. А именно:

1. Регионы ранжируются по размеру совокупной прибыли за вычетом убытков.

2. Регионы ранжируются по размеру среднемесячной зарплаты.

3. Регионы ранжируются в зависимости от сумм фактически уплаченных в бюджет НДС.

4. Итоговый интегральный рейтинг экономического потенциала регионов формируется по наименьшему значению среднего места в трех приведенных выше первичных рейтингах в порядке возрастания их значений.

«При отсутствии какого-либо нормативного количественного показателя оценки уровня развития реального сектора экономики для определения экономического потенциала регионов возможно использовать интегральную оценку следующего набора ключевых показателей: размер фактически уплаченного в бюджет НДС, уровень среднемесячной заработной платы по региону, совокупная прибыльность предприятий и организаций региона», — пояснил методику расчетов исследования председатель Совета ФоРГО Константин Костин.

Исходя из этих показателей, во вторую десятку рейтинга вошли Нижегородская, Челябинская области, Краснодарский и Пермский края, Вологодская область, Башкирия, Самарская и Новосибирская области (поделили 17-е место), Приморский край, Тульская и Кемеровская области.

В третьей десятке оказались Ростовская область, Коми, Ярославская, Оренбургская и Омская области (делят 23-е место), Сахалинская, Воронежская области, Якутия, Белгородская, Томская, Мурманская, Калининградская, Волгоградская области.

Замыкают рейтинг Владимирская, Рязанская области, Хабаровский край, Чукотка и Астраханская область.

Как отметил в разговоре с «Известиями» глава ФоРГО Константин Костин, финансовые результаты предприятий и организаций за первое полугодие 2023-го по сравнению с тем же периодом прошлого года составили 88,6%, при этом начисленный за тот же период НДС увеличился с 3389,4 млрд до 3883,4 млрд рублей (+14,5%).Графика

— Это говорит об относительном перераспределении добавленной стоимости в пользу заработной платы. Так, среднемесячная зарплата за июнь 2023-го по сравнению с июнем прошлого года возросла с 66 572 до 76 604 рублей (15%), — добавил эксперт.

При этом он отметил, что наиболее заметное улучшение критериев экономического потенциала (более чем на пять позиций) показали: Омская область (с 30-го на 23-е место) — прежде всего за счет прибыли хозяйствующих субъектов, Калининградская область (с 43-й на 29-ю строчку) — за счет прибыли хозяйствующих субъектов, Чукотский АО (с 43-го на 34-е место) — благодаря росту среднемесячной зарплаты, по уровню которой регион занял первое место.

— Обе столицы занимают лидирующее положение в первой пятерке. Москва уверенно сохраняет за собой первое место уже несколько лет подряд с наивысшим значением среднего места по двум из трех критериев, Санкт-Петербург по итогам первого полугодия находится на четвертой позиции, незначительно спустившись на одну ступень, — отметил Константин Костин.

По его словам, Московская область занимает пятое место, находясь при этом на второй позиции (после Москвы) по размеру уплаченного в федеральный бюджет НДС (реальный сектор экономики), а по прибыли предприятий и организаций — на четвертой, уступая по этому критерию только Москве, ХМАО и Санкт-Петербургу.

Также эксперт обратил внимание на то, что Ленинградская область по совокупности критериев замыкает десятку сильнейших регионов, заметно улучшив свои позиции по сравнению с прошлым годом.

 «Из регионов Уральского федерального округа в тройку лидеров нового ТОП-35 вошли  ХМАО-Югра (2 место)  и ЯНАО (3 место). В первой десятке – Свердловская область,  удерживающая с предыдущего рейтинга 7 место (поделив его на сей раз с Татарстаном) и Тюменская область, поднявшаяся на одну позицию (9 место).Челябинская область  снизила место (12) на одну позицию по сравнению с рейтингом за I квартал 2023 г. Курганская область не вошла в ТОП-35» – отметил по результатам нового рейтинга представитель  ФоРГО в УрФО Сергей Новопашин.

Напомним,  эксперты ФоРГО объяснили лидерство субъектов высокими зарплатами, уплатой НДС и прибылью бизнеса.

Источник: So-krat

 

24-10-2023