Rúbrica del sitio

Два региона УрФО в первой десятке нового рейтинга ФоРГО

Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) обнародовал новый рейтинг социально-экономической устойчивости (ТОП-35) субъектов Российской Федерации - по итогам 2022 года.

Как отмечают ФорГО, за 2022 год в России выросла среднемесячная зарплата на 28,6% и одновременно подорожала стоимость жизни на 10,4%.

В первой десятке самых устойчивых регионов оказались ЯНАО, Магаданская область, НАО и Чукотка (поделили третье место), Москва, Сахалинская область, ХМАО, Якутия, Мурманская область, Санкт-Петербург и Красноярский край (см. ФоРГО http://civilfund.ru/mat/view/145)

Как объяснил «Известиям» глава ФоРГО Константин Костин, северные ресурсодобывающие регионы стали лидерами по социально-экономической устойчивости из-за относительно высокого объема производства на душу населения и высокого уровня зарплат.

Он обратил внимание на то, что в первой десятке удалось остаться Москве и Санкт-Петербургу. Столица России по сравнению с III кварталом поднялась с 5-го на 4-е место. Город на Неве за это же время уступил одну позицию и переместился с 8-го на 9-е место из-за уровня среднемесячной зарплаты.

При этом Константин Костин отметил, что индекс социального благополучия в целом по стране за 2022-й (средняя зарплата к средней стоимости жизни) по сравнению с началом года увеличился с 2,68 до 2,75, на 2,6%, а среднемесячная зарплата возросла с 49 до 63 тыс. рублей, на 28,6%. Что же касается стоимости жизни, то она увеличилась с 18,3 до 20,2 тыс. рублей — рост составил 10,4%.

Особо Глава ФоРГО отметил рывок на 21 позиций Республики Тыва.

«Следует отметить, что Республика Тыва не просто поднялась вверх на 21 позицию (с 55-го на 34-е), но и сделала это исключительно за счет улучшения благосостояния населения, традиционно оставшись по уровню производства на 79-м месте» — подчеркнул Константин Костин.

Позиции регионов Уральского федерального округа в новом рейтинге прокомментировал эксперт ФоРГО в УрФО Сергей Новопашин.

В частности, он отметил: «Как и в прошлом рейтинге, по итогам 2021 года, лидерскую позицию (1 место) прочно удерживает Ямал;  ХМАО-Югра –на сей раз чуть сдала позиции, опустившись с 5-го на 6-е место, но уверенно держится в первой десятке. Также стабильна позиция Тюменской области – 15 место. Подъем отмечается в позициях Свердловской области (с 19 на 18 место) и Челябинской области (с 27 на 22 место).

Итого: в первой десятке ТОП-35 – только два региона Уральского федерального округа: ЯНАО (1), ХМАО (6); во второй десятке  - Тюменская (15) и Свердловская области (18)».

 Эксперты Фонда развития гражданского общества уточняют, что всего рейтинг состоит из девяти блоков. В их числе средняя заработная плата, прожиточный минимум, индекс промышленного производства, динамика НДС, отношение суммы госдолга субъекта к сумме доходов бюджета. Всего в ТОП вошли 35 субъектов, некоторые из них заняли одно место на двоих.

В качестве базы для составления рейтинга использовались данные Росстата, Минфина, Федерального казначейства РФ и ФНС.

«Экономическая успешность и социальная устойчивость таких регионов как Москва, Санкт-Петербург, ХМАО, ЯНАО и некоторых других субъектов РФ — не последнюю очередь определяется регистрацией в них крупнейших корпоративных налогоплательщиков, что влияет и на «санкционную устойчивость» этих регионов» - также отметил Сергей Новопашин.

03-04-2023